«Традиции точности»
Самара
Бесплатный звонок по России
8 (800) 775 20 55
Телефон отдела продаж
8 (3842) 67-22-92

Статьи

Принцип работы конвейерных весов
17.07.2023

Точное взвешивание является ключевым аспектом организации множества видов производств. В разное время для этой цели использовались различные технологии и оборудование. Однако уже более 100 лет конвейерные весы считаются одним из самых удобных решений. Технология их исполнения отличалась, но всегда давала точный, быстрый результат — определение веса и одновременная транспортировка продукции по конвейерной ленте.

Современное устройство конвейерных весов достигло своего пика. Решения, которые предлагаются промышленным предприятиям, автоматизированы, удобны, просты в эксплуатации, дальнейшем обслуживании. Они позволяют оптимизировать производственный процесс, четко контролируя расход сырья, учет материалов.

Каков принцип работы весового оборудования? — Основной вопрос, который мы разберем в статье со всех сторон.

Содержание 

  1. Предназначение конвейерных весов

  2. Виды конвейерных весов по принципу действия

  3. Отличительные особенности

  4. Устройство и принцип работы конвейерных весов

  5. Какая стоимость у конвейерных весов?

Предназначение конвейерных весов

Весы с транспортерной лентой позволяют организовать точный учет, контроль взвешивания сыпучих, штучных и прочих видов грузов. Внедрение оборудования возможно на разных этапах производства, например:

  • для перемещения грузов во время беспрерывного (периодического) процесса в различные агрегаты — бункера, дробилки, мельницы и т.п.;

  • для учета массы продукции перед ее размещением в транспортные средства — Ж/Д контейнеры, суда-сухогрузы, автомобили.

Определение веса с помощью конвейерных весов востребовано в предприятиях черной, цветной металлургии, строительной или химической промышленностях, а также других направлениях, где технологическая линия требует высокой точности контроля веса груза, перемещаемого по транспортеру.

Виды конвейерных весов по принципу действия

По принципу получения результатов взвешивания оборудование делится на две большие группы.

  • Интегрирующие конвейерные весы.

Их работа основана на непрерывном взвешивании материала, который размещается на ленте. На ней встроена взвешивающая платформа (в раме), где расположены датчики, которые беспрерывно считывают данные.

  • Суммирующие системы.

Весы периодического взвешивания, частота считывания определяется оператором в соответствии с требованиями технологического процесса. Сигналы о массе материалов поступают в счетное устройство. Через некоторый (заданный заранее) промежуток времени происходит суммирование зафиксированных показателей.

Вычисление массы, а также производительность, расход продукции за определенный период, осуществляются за счет электронного блока с тензометрическими датчиками. Их количество может меняться (2 или 4), что зависит от модели, условий работы. Например, наличие 4-х датчиков позволяет устанавливать конвейерную ленту в наклонном положении с углом до 20°, при этом точность оценки веса гарантирована. 

Отличительные особенности 

  • Простота, удобство обслуживания.

Применение тензометрических датчиков позволило сделать мгновенное считывание массы грузов. Значения выводятся на табло управления. Современные исполнения оборудования также позволяют в режиме реального времени оценивать его производительность, время взвешивания, скорость движения ленты. 

  • Автономность конструкции.

Система работает автоматически, поэтому от оператора не нужно наличия специальных знаний, только осведомленность в требованиях к производственному процессу, где задействована конвейерная линия. Электронное оснащение и автономность также позволяют уменьшить частоту калибровки конвейерных весов.

  • Точность взвешивания грузов. 

Благодаря электронным технологиям, устройство проводит определение массы с минимальным отклонением. Как правило, производитель заявляет класс точности весовых ленточных конвейеров в процентном показателе.

  • Возможность установки транспортерной ленты под углом.

Современные системы оснащены возможностью наклона ленты до 20° без перекалибровки. Наклонные конвейеры позволяют транспортировать груз вверх/вниз. Оптимальный угол определяется на основе продукции, с которой работают на производстве — ее размера, центра тяжести. Важен материал ленты — для максимальной устойчивости она должна быть с противоскользящей поверхностью. 

Однако, чтобы обеспечить точность измерений на весовом участке, заранее учитываются производственные условия. Поскольку оборудование используется в промышленности, оно устойчиво к нагрузкам, надежно. Важный фактор — наличие пыле- и влагозащиты, а также разная ширина транспортера. Кроме того, большинство современных систем оснащаются датчиками скорости — ленты могут двигаться до 5 м/с. 

Устройство и принцип работы конвейерных весов

Конструкция конвейерных весов представляет собой систему, которая состоит из следующих составляющих:

  • Одна или несколько роликовых опор.

  • Опоры установлены на специальные тензометрические датчики.

  • Датчики веса надежно закреплены на раме транспортера.


Конструкция конвейерных весов

Принцип работы измерения понятен и прост. В момент, когда груз располагается на ленте благодаря грузоподъемному устройству, он начинает двигаться по роликам, его давление преобразуется в электрический импульс с помощью тензодатчиков. Результат взвешивания массы отображается на экране терминала управления (мониторе компьютера, пульте). 

Таким образом, конструктивные особенности весов определяются:

  • шириной, длиной ленты — от 400 до 2000 мм;

  • весом, габаритами всей конструкции.

  • углом наклона — в диапазоне от 0 до 20°.

Возможность компьютеризации оборудования позволяет не только осуществлять транспортировку груза, но и управлять всем производственным процессом, своевременно корректируя его и вводя нужные изменения. Так автоматизированная измерительная система поможет снизить трудозатраты, обеспечить уменьшение себестоимости продукции.

Какая стоимость у конвейерных весов?

Стоимость конвейерных весов зависит от конструкции — размеров, скорости движения ленты, количества встроенных датчиков, угла наклона и, как правило, рассчитывается в индивидуальном порядке. Учитываются:

  • условия работы;

  • требуемая производительность.

При заказе весового ленточного транспортера для своего предприятия, нужно учитывать, что работа в непрерывном режиме требует качественного и надежного исполнения оборудования с минимальной погрешностью измерения. Поэтому к выбору производителя таких установок нужно подходить с особой ответственностью — работайте с компаниями, которые имеют богатый опыт и безупречную репутацию. Также нужно заранее запланировать процесс монтажа оборудования — только опытный инженер сможет обеспечить правильную, безаварийную эксплуатацию систем. 

Компания «Сибтензоприбор» более 40 лет занимается разработкой и производством промышленных весовых тензометрических установок. Мы предлагаем интегрирующие и суммирующие конвейерные весы, рассчитанные на точную бесперебойную работу в агрессивных условиях эксплуатации при температуре от -30 до +50 С°. Средний срок службы наших установок составляет 10 лет.

Сотрудники «Сибтензоприбор» готовы предложить оптимальные решения для вашего предприятия, а также проконсультировать по выбору, установке и дальнейшей эксплуатации.



Назад
Самара
заказать звонок подать заявку задать вопрос
Ваш город - Самара?
Да, верно
Выбрать другой
Ваше местоположение