«Традиции точности»
Самара
Бесплатный звонок по России
8 (800) 775 20 55
Телефон отдела продаж
8 (3842) 67-22-92

Статьи

Что такое питатель шлюзовый?
25.04.2023
Главная задача промышленности — оптимизация процессов производства. Для этого существует много технологических решений, одним из которых считается использование питателей шлюзовых. В этой статье мы рассмотрим конструкцию устройства, разберем его принцип работы, сферы и примеры применения. Укажем на параметры, которые учитываются при выборе питателя.

Содержание

  1. Применение в производстве
  2. Как выбрать питатель шлюзовый для конкретного производства
  3. Какие параметры следует учитывать при выборе питателя шлюзового
  4. Какие функции и возможности могут быть полезны при использовании питателя шлюзового
  5. Примеры использования в различных отраслях промышленности

Технические характеристики и принцип работы

Устройство служит для подачи материалов на ленточный конвейер или в бункер. Он представляет собой специальный корпус с загрузочными/разгрузочными патрубками, двумя боковыми крышками.

Внутри корпуса ротор цилиндрической формы с горизонтальным валом. Эта часть состоит из двух дисков с перегородкой, образующей независимые ячейки с крышками.

В месте выхода вала, где он уплотняется, устанавливаются сальниковые уплотнения. Они позволяют исключить возникновение преждевременных неисправностей.

В крышки вмонтированы узлы, работающие на подшипниках и обеспечивающие питание вала.  

Подшипниковые узлы бывают встроенными или выносными — конструкция этой части оборудования определяется заранее и зависит от материала, с которым работают на предприятии. Например, если продукция порошкообразная или ее температура выше 100°C, используется выносной узел.

Скорость работы ротора можно изменять, тем самым меняя КПД. Это реализовано за счет системы управления, но только если аппарат входит в состав дозировочного комплекса.

Непрерывное (порционное) перемещение материала происходит за счет ротора.

Шлюзовая заслонка открывается под действием привода в то время, когда это нужно.

Когда заслонка открывается, материал начинает двигаться вдоль конвейера или падать в бункер.

Материал из бункера поступает в камеру подачи, которая обычно имеет форму треугольника.

Применение в производстве

Широко используется в разных отраслях промышленности для подачи песка, цемента, угля, зерна, сыпучих удобрений и других материалов. Устройства позволяют организовать порционную выгрузку сыпучей продукции на линиях строительной, горнорудной, пищевой промышленностей, в металлургии и т.п.

Важное преимущество оборудования — высокая точность подачи материала. Благодаря этому процесс работы с разными продуктами становится эффективнее и экономичнее.

Как выбрать питатель шлюзовый для конкретного производства

При выборе питателя шлюзового учитывается ряд параметров: вид материала, скорость подачи, объемы производства и т.д. Отметим основные:

Материал, который будет подаваться. Он может быть как сыпучим, так и гранулированным. Для разных видов продукции применяются разные типы питателей.

Скорость подачи. Для цехов, где требуется высокая продуктивность, рекомендованы модели с высокой пропускной способностью.

Объемы производства. Оценивается количество продукции, которое проходит за сутки на линии, оно учитывается при выборе параметров оборудования. Чем масштабнее предприятие, тем выше пропускная способность.

Какие параметры следует учитывать при выборе питателя шлюзового

Пропускная способность — один из главных параметров при выборе питателя. Она определяет, сколько материала может быть подано за определенное время. Чем выше требования к продуктивности на линии, тем выше пропускная способность.

Размер камеры подачи — должен соответствовать фракции материала, который будет подаваться. Если камера подачи слишком мала, то продукт может застревать, забиваться. В итоге оборудование выйдет из строя.

Автоматическая регулировка скорости подачи позволяет поддерживать заданную скорость подачи материала и компенсировать изменения в объемах подачи продукции.

Также нужно учитывать, что установки рассчитаны на работу с сыпучими материалами с разными физико-механическими свойствами:
  • общая объемная масса — 0,5-5,0 т/м3;
  • фракции (размер гранул) — до 20 мм, минимальный показатель 0,01 мм;
  • влажность и температура продукции — до 15% и не более +120°С.

Какие функции и возможности могут быть полезны при использовании питателя шлюзового

Функции питателей различны, набор возможностей определяется индивидуально, в зависимости от потребностей производства. Обычно внедряется в общую систему дозирования. Приведем несколько примеров:

Автоматическая регулировка скорости подачи и возможность установить определенный режим работы — позволяют адаптироваться под изменения в производстве.

Дистанционное управление — ускоряет, систематизирует и делает работу сотрудников предприятия удобнее.

Помимо функционала, нужно заранее подумать о вариантах исполнения ротора и корпуса. Большинство разработчиков предлагают конструкции из нержавеющей стали. Привод может быть прямой — полый вал с мотор-редуктором. Или оборудование оставляется без привода — с открытым валом.

Также конструкции поставляются:
  • в комплекте со шкафом управления;
  • с датчиком оборотом ротора;
  • с дополнительным комплектом фланцев (верхнего, нижнего).
Варианты уплотнений — используются фторопласт, войлок или капролон.

Примеры использования в различных отраслях промышленности

Питатели шлюзовые применяются в разных отраслях промышленности, включая производство цемента, удобрений, пластмасс, пищевых продуктов и т.д. Приведем несколько примеров.
  • Изготовление строительных смесей.
  • Например, цемента. Установки используются для подачи сыпучих материалов на ленточный конвейер.
  • Выпуск удобрений.
  • Сыпучие удобрения дозируются и размещаются на ленточный конвейер.
  • Пищевая промышленность.
Применяются для подачи сыпучих ингредиентов при смешивании, так сохраняется точность рецептуры.

Заключение

Питатели шлюзовые — это важное техническое решение, которое может значительно упорядочить процессы производства. При выборе оборудования необходимо учитывать ряд параметров, таких как вид материала, окружающие условия, функционал и дополнительные возможности. Применение питателей шлюзовых позволяет повысить эффективность работы предприятия и улучшить качество продукции.

Компания «Сибтензоприбор» реализует шлюзовые питатели собственной разработки. Наше оборудование надежно и рассчитано на многолетнюю эксплуатацию. Поставляется с гарантией, может быть исполнено в соответствии со спецификацией заказчика — оборудование будет адаптировано под конкретную линию. Сотрудничество с «Сибтензоприбор» — это:
  • высокая точность измерения оборудования;
  • качество изготовления шлюзов и гарантия отличной герметизации;
  • доступные цены и возможность организации оперативной доставки;
  • установки от производителя!
Если вашему предприятию необходимо организовать дозировку сыпучих продуктов, обратитесь к нашим инженерам или выберите решение и оформите заявку.
Назад
Самара
заказать звонок подать заявку задать вопрос
Ваш город - Самара?
Да, верно
Выбрать другой
Ваше местоположение